X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПенза помнит: акция «Свеча памяти» в честь героев Великой Отечественной войны
22 июня 2026 09:15

Пенза помнит: акция «Свеча памяти» в честь героев Великой Отечественной войны




День памяти и скорби объединил всех, для кого «Никто не забыт, ничто не забыто». 85 лет назад 22 июня 1941 года в 4 часа утра нацистская Германия вероломно, без объявления войны, вторглась на территорию Советского Союза. И в каждый дом пришла Великая Отечественная война. За 4 года она унесла более 27 млн жизней. В честь каждого, кто отважно и бесстрашно встал на защиту своей Родины, жители Пензы накануне вечером 21 июня присоединились к всероссийской акции «Свеча памяти». У мемориала на проспекте Победы они зажгли сотни огней.

Звуки плачущей скрипки лучше любых слов передали настроение вечера. В память о героях, которые в роковые-сороковые проявили несгибаемую волю, мужество и отвагу — у каждого пришедшего к монументу на проспекте Победы — цветы и зажженные лампадки. Десятилетний Иван у вечного огня был вместе с дедом Игорем Костяевым.

«У меня был прапрадедушка. Он был танкистом, воевал под Сталинградом», — рассказал Иван Малый.

«Как мне рассказывала мама, нельзя было поднять даже голову, все было черное, красное. Люди гибли. Поэтому этот день нужно всегда помнить», — поделился Игорь Костяев.

К монументу воинской и трудовой Славы пришли сотни пензенцев. Потомки воинов-победителей слышали страшные слова, которые 85 лет назад 22 июня 1941 года потрясли весь Советский Союз и изменили жизнь каждой семьи.

«Вероломство фашизма встретили грудью те кадровые военные, которые проходили службу. Они тоже не знали, что эта ночь у многих будет последняя», — сказал Олег Андреев.

«Здесь надо быть, чтобы отдать дань уважения. Нужно помнить тех, кто остался на полях сражений. Нужно это помнить и гордиться», — сказал волонтер гуманитарной группы Валерий Корчагин.

В память о миллионах погибших в самой кровопролитной войне — минута молчания.

«Наши предки выстояли, вынесли все на своих плечах и подарили нам мирное небо над головой. Наша святая обязанность — хранить эту память, быть благодарным этому подвигу», — сказал врип председателя пензенской Городской Думы Сергей Васянин.

Кульминация вечера — наследники победителей у подножия монумента выкладывали большую огненную картину — Орден Великой Отечественной войны II степени и бесценные слова «Пенза помнит».

Напоминание, какой ценой нам досталась Победа — у вечного огня. Как символ благодарности за то, что бесстрашно били врага на фронтах, за то, что дошли до Берлина и за то, что подарили нам мирное небо.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • /