«Улица Пятнистая» — именно так состояние центральных дорог Пензы охарактеризовал глава города. Олег Денисов 22 июня провел утренний рейд и выявил ряд проблем: ямы, многочисленные заплатки, провалы после коммунальных работ и затянувшийся ремонт.
В том, что проблем в городе по колено, Олег Денисов убедился лично. Первой точкой маршрута не случайно стала улица Урицкого — автомобилистам здесь приходится не столько ехать, сколько преодолевать полосу препятствий. Основная причина многочисленных дефектов — последствия коммунальных работ оператора водоснабжения, после которых дорожное покрытие годами не приводят в порядок.
На соседней улице Максима Горького ситуация не лучше. Здесь участок проезжей части перекрыт уже больше 10 дней. Причина — провал возле тепловой камеры, к устранению которого ресурсники не приступили до сих пор.
«Плиты нестандартные, таких в наличии нет. Заказали, ждем поставку на этой неделе. Сделают плиты в ночь — выйдем, перекроем все и заасфальтируем», — сказал заместитель главного инженера ресурсоснабжающей организации Кирилл Кирилин.
Буквально через несколько метров — еще одна коммунальная авария, о которой градоначальник узнал даже раньше самих ресурсников.
«Обнаружили. Поставим ограждения здесь. Мы перекроем», — сказал заместитель главного инженера ресурсоснабжающей организации Кирилл Кирилин.
В ходе рейда внимание уделили и сухостойным деревьям, которые тоже портят облик города.
«Крупномеры — у нас запланировано порядка 1 тыс. 500 корней, ростом они от 3,5 метров. С последующим уходом, с последующим содержанием. Осенью на этом месте высаживаем крупномер», — сказал директор МБУ «Пензавтодор» Артем Спиридонов.
Во время переезда между объектами вопросы не закончились. Глава города поинтересовался судьбой подпорной стены на улице Пушкина, которая нуждается в ремонте.
«Там нужно будет ее отбить, потому что она больше чем на половину уже разрушена. Потом это все восстановить, заштукатурить и покрасить. То есть край это будет 15 августа», — сказал начальник УЖКХ Пензы Владимир Сорокопудов.
Вопросы возникли и на улице Кижеватова. Почти две недели назад администрация города направила требование устранить провал. Однако за это время яма не исчезла.
«Мы хотели неделю назад, в субботу, заасфальтировать. Пошел провал. После этого мы начали разбираться, в чем может быть причина. Нашли второй колодец под асфальтом, он не наш», — сказал директор по общим вопросам ресурсоснабжающей организации Михаил Парастаев.
По итогам рейда ответственным организациям выданы очередные предписания и обозначены сроки устранения нарушений — если замечания вновь останутся без реакции, следующим этапом станут штрафы и судебные разбирательства.







