22 июня в Пензе почтили память всех, кто встал на защиту Родины.
Все, что в роковые-сороковые было у ребенка войны Вячеслава Анпилогова — надежда на то, что советская армия в скором времени освободит его родное село от вражеской оккупации.
«Село Никольское Курской области. До конца марта 1943 года я проживал на оккупированной территории. Особенно я помню день освобождения нашего села. Я наблюдал этот бой, я видел, как немцы пулеметом встречали наших солдат, и как наши солдаты с криком: «Ура» наступали, шли в атаку», — рассказал председатель Пензенского городского совета ветеранов Вячеслав Анпилогов.
Ровно 85 лет назад фашистская армия без объявления войны вторглась на территорию страны. Не было ни одной семьи, которую не затронула Великая Отечественная война. Из Пензенской области на фронт ушли 300 тыс. человек. Для всех жителей России 22 июня — знаменательное число.
«Не только для нашей страны, но и для всех наших братских народов, которые входили в Советский Союз», — сказал военный комиссар Пензенской области Андрей Сурков.
Памятную дату чтит и молодежь. Потомки советских героев собрались у монумента воинской и трудовой Славы, чтобы вспомнить тех, кто ценой собственной жизни ковал Великую Победу.
«У меня прадедушка воевал. Я очень сильно им горжусь. Рад, что в моей семье осталась такая память», — поделился студент многопрофильного колледжа ПГУ Никита Корнилов.
Тот самый день, когда советские мальчишки после выпускного вечера отправились на фронт, воссоздали курсанты пензенского артучилища. К монументу воинской и трудовой Славы участники акции возложили цветы. Первым дань уважения и признательности героям отдал губернатор Олег Мельниченко. После чего в храме-часовне Архангела Михаила состоялась заупокойная лития по погибшим защитникам Родины.
«По всем воинам, по всем пострадавшим, погибшим в лагерях, да и вообще труженикам тыла, потому что в нашей стране было одно из самых страшных времен», — сказал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.
Пензенцев, которые в годы Великой Отечественной войны стали героями в тылу, чествовали у стелы «Пенза — город трудовой доблести». На «Пензмаше» делали детали для знаменитой «Катюши». На ЗИФе выпускали взрыватели, на часовом заводе — механизмы для мин и бомб, а на швейной фабрике №1 шили шинели. Женщины и подростки для фронта и Победы трудились без сна и отдыха.
«Мы отдаем дань памяти всем тем, кто ковал Победу в тылу. Это огромный вклад. Мы прекрасно понимаем, что не победили бы, если бы не наши бабушки и прабабушки, которые сутками напролет добывали эту Победу», — сказал глава Пензы Олег Денисов.
К церемонии возложения цветов присоединились и дошкольники, чтобы и в их сердцах продолжала жить память о великом подвиге советского народа.







