Звуки музыки наполняли родные стены. В Пензенском музыкальном колледже имени А.А. Архангельского прошел выпускной. Будущие клавишники и барабанщики, пианисты, солисты и дирижеры совсем скоро будут выбирать свой дальнейший путь в музыкальной сфере, а 23 июня получили свой первый диплом.
С пяти лет под музыкальное сопровождение. Еще вчера выбирала инструмент, на котором будет играть, а уже сегодня Анна Ромашина закончила музыкальный колледж имени Архангельского. Вместе с ее главной поддержкой и опорой – мамой – девушка четыре года шла к заветному дню. И теперь, когда экзамены и аттестация позади, она вместе с однокурсниками может спокойно занять зрительское место, зная, что на сцену она выйдет не выступать, а за дипломом.
«За четыре года обучения здесь прошло очень много событий. Было много городов, выступили на многих сценах, на многих концертах, было много участия в разных конкурсах», — поделилась выпускница ГПБОУ «Пензенский музыкальный колледж имени А.А. Архангельского» Анна Ромашина.
«Путь очень долгий, трудный. Но, видя ее достижения, ту цель, к которой она идет – очень горжусь, люблю. Стараемся ее поддерживать», — сказала мама Анны Ромашиной Оксана Ромашина.
В большую музыкальную жизнь студентов провожали их преподаватели. Именно они показали всю красоту музыки, научили ее чувствовать и играть.
«Этот праздник – и радостный, и грустный, и немножко волнительный. Потому что четыре года мы их учили, проводили огромное количество мероприятий. Это огромная часть нашей жизни. Мы им желаем счастья и успехов во всех начинаниях», — поделилась преподаватель, советник директора ГПБОУ «Пензенский музыкальный колледж имени А.А. Архангельского» Юлия Раскидная.
В 2026 году музыкальный колледж имени Архангельского закончили 40 человек. 10 из них – с красным дипломом. Это будущие клавишники и барабанщики, солисты и дирижеры.
«Они востребованы как в высших учебных заведениях, так и в рамках реализации всех трудовых и творческих проектов нашего региона. В рамках «Земского работника культуры» у нас намечены пять специалистов, которые останутся работать в музыкальных школах Пензы и области», — сказал директор ГПБОУ «Пензенский музыкальный колледж имени А.А. Архангельского» Эдуард Токарев.
Тех, кто планирует и дальше развиваться в музыкальном направлении, ждет новый уровень образования. По традиции, выпускники именно Пензенского колледжа становятся студентами лучших консерваторий России. В 2026 году впервые один из выпускников станет студентом института военных дирижеров. Все благодаря стремлениям и учебным успехам.







