X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиКак пензенские водители и АЗС переживают ажиотаж на топливо
24 июня 2026 19:43

Как пензенские водители и АЗС переживают ажиотаж на топливо




Бензин — 100 литров на автомобиль, дизель — 200. Такие ограничения на заправку действуют в регионе по решению оперативного штаба. Как обстоит ситуация на крупных и частных АЗС? Как к увеличению ажиотажа относятся водители?

Вереница машин и получасовые очереди. Такую картину можно наблюдать практически на любых заправках в любое время дня. Залить бак становится сложнее, говорят водители. Но в целом к ситуации относятся с пониманием.

«В 7:00 заезжал, бензина не было», — поделился житель города.

«Я пенсионер. Мне не так часто нужно заправляться, в процессе приезжаю. Нормально все, ребят. Бывают трудности в жизни», — сказал пензенец.

«Временные трудности. Главное, чтобы цена оставалось адекватной», — сказал мужчина.

Подвоз нефтепродуктов на АЗС происходит по мере необходимости. В период увеличения спроса бензовозы могут пополнять запасы одной заправки по 2-3 раза в день. При этом бесперебойно это делают на крупных федеральных сетях. Частные компании испытывают трудности, о чем говорят нули на стелах.

Топливный вопрос в регионе обсуждали на заседании оперативного штаба. Его решение в своих социальных сетях опубликовал губернатор Олег Мельниченко. Так, в области введены ограничения на заправку транспортных средств. Топливо можно залить только в бак автомобиля. Бензин до 100 литров, дизельное топливо до 200 литров на одну машину. Как подчеркнул губернатор, это нужно, чтобы сохранить стабильную обстановку на внутреннем топливно-энергетическом рынке.

«Каждая система настроена на определенное потребление. Когда потребление превышает некое пиковое значение, то ни одна экономическая система с этим не справится. Трудно это сделать, поэтому не нужно искусственно создавать такие пики потребления. Нужно пытаться сглаживать это», — сказал заместитель директора Института экономики и управления ПГУ Антон Аверин.

Во время ажиотажа некоторые водители не ограничивались заправкой своего автомобиля. Они заливали топливо про запас, в канистры. А некоторые и в бочки. Эксперты отмечают, что эта мера не только излишняя, но и небезопасная для автомобиля.

«Такое топливо хранить нельзя. Любой бензин, любое дизельное топливо со временем теряет свои свойства хранения. В среднем, если высокое октановое топливо — 92, 95, 100-й бензин — хранить его в закрытой емкости можно не более 3-6 месяцев. Испаряются легкие фракции и ухудшается их качество», — рассказал заведующий кафедрой «Транспортные машины» ПГУ Константин Лебединский.

Главный совет, который дают специалисты, — не создавать искусственного спроса и дефицита. Если говорить другими словами — не заправляться сверх меры.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • /