X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенская «Молодежная зеленая дружина» высадила 20 рябин на улице 8 Марта
3 октября 2025 10:12

Пензенская «Молодежная зеленая дружина» высадила 20 рябин на улице 8 Марта




Масштабное озеленение столицы 58-го региона, инициированное губернатором, продолжается. «Молодежная зеленая дружина» высадила 20 молодых рябин на улице 8 Марта. Среди активистов – ученики школ и студенты колледжей.

Взять в руки лопату, подготовить грунт и посадить саженец – участники акции эти действия знают, как свои пять пальцев. Школьники и студенты средних профессиональных учебных заведений вышли на улицы города, чтобы сделать их зеленее. За несколько часов высадили 20 саженцев рябины.

«Дерево дает кислород, скажем так. Поэтому высадка деревьев – это главная цель всех людей. Я первый раз участвую. В принципе, все нравится. Думаю, в будущем тоже буду участвовать. Мы должны помочь природе стать больше и зеленее», — сказал ученик пензенской школы №123 Никита Губанов.

Поддержали ребят в озеленении улиц и представители областной Общественной палаты. Руководитель аппарата Анна Рудакова акции старается не пропускать.

«Пытаюсь присоединиться практически к каждой акции. Всегда радуюсь, когда новые и новые студенты, дети школ, вузов присоединяются к акции. Насколько я знаю, уже порядка 500 школьников и студентов высадили свои деревья», — сказала руководитель аппарата Общественной палаты Пензенской области Анна Рудакова.

«Молодежная зеленая дружина», созданная по инициативе губернатора, за год высадила на пензенские улицы около 100 деревьев. С каждой акцией все больше молодых людей берут в руки инструменты и озеленяют Пензу.

«Зеленая дружина» для меня означает чистоту природы, чистоту нашего родного города. И легкие нашего родного города. Как видите, посадкой деревьев мы обновляем и наши легкие», — сказал активист «Молодежной зеленой дружины» Максим Чуркин.

Главная цель – высадить 250 саженцев деревьев в Пензе до конца 2025 года. Помимо этого дружинники помогают утилизировать незаконные свалки в районах 58-го региона.

«Мое желание и желание наших ребят, многих волонтеров – это, знаете, какие-то субботники делать, праздники городские. Ввести такую норму, чтобы это стало модно. Посадить дерево для себя, для своего будущего – это даже круто», — отметил руководитель «Молодежной зеленой дружины» Алексей Шилов.

Дружинники выйдут на центральную набережную города 11 октября – с лопатами и саженцами. Последовать их примеру призывают каждого.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • /